Descripción detallada Lote 350

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 350

PHIL KELLY
(Dublín, Irlanda, 1950 - Ciudad de México, 2010)

Puente cielo amarillo
Firmado al frente. Firmado y fechado Mex DF 06 al reverso
Óleo y carboncillo sobre tela
Agradecemos a la familia Kelly Munguía por la verificación de autenticidad de esta obra, julio del 2017.
La pintura de Phil Kelly es testimonio de su gusto por las composiciones cromáticas y su fascinación por las estructuras modernas de las metrópolis. Su formación artística fue autodidacta, por lo que su trabajo plástico fue siempre libre visualmente. Fue un pintor modernista, expresivo y poco radical en su pensamiento plástico. Su leguaje visual se forjó por su gusto en recorrer las avenidas y puentes de la ciudad de México; de hecho, él ya era un artista inmerso en las modernidades de las urbes desde sus paseos en Europa y estancia en Estados Unidos.
Al llegar México, los colores fueron el principal cambio en el trabajo de Phil, los cuales manejó con un cierto rango emotivo, destacando el amarillo, verde, azul y rojo. Él tenía como objetivo convertir lo cotidiano en algo excepcional, el color fue el elemento esencial para describir y revelar el caprichoso ambiente metropolitano. Poéticamente, sus trazos gruesos y explosivos colores describían su visión alegre y apocalíptica de las calles, avenidas, puentes, bares y restaurantes de México; él dijo: "La primavera llega, malveando las jacarandas y confetizando el pavimento contra el amarillo de la línea inexistente de estacionamiento: el famoso amarillo mexicano".
Fuentes consultadas: SPRINGER, José Manuel et ál. Phil Kelly. Dos horas y veinticinco años. México. Aeroméxico, American Express, 2005, pp. 15-21 y EMERICH, Luis Carlos et ál. Phil Kelly. Las manos, el corazón, los ojos, la vida. México. ESPAC Espacio de Arte Contemporáneo, Editorial Fogra, 2014, Pág. 164.

120 x 100 cm
Estimado $ 150,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote